Chaque comité spécialisé peut-il solliciter une expertise extérieure en tant que de besoin ?

Référence question N° 110 - Chaque comité spécialisé peut-il solliciter une expertise extérieure en tant que de besoin ?

Chaque comité spécialisé peut solliciter une expertise extérieure, après s’être mis d’accord avec la direction générale sur les modalités de cette sollicitation.
Le comité d’audit sélectionne les commissaires aux comptes. Ceux-ci peuvent être interrogés à tout moment hors la présence de membres de la direction de l’entreprise. Le Code Afep-Medef souligne l’importance de cette sollicitation tout en précisant que le comité doit veiller à la compétence et à l’indépendance des experts sélectionnés (article 16.3.).
Le comité des rémunérations peut recruter un spécialiste afin d’avoir un éclairage indépendant sur le système de rémunération des dirigeants.
En cas de conflits d’intérêts le comité ad hoc, constitué d’administrateurs indépendants et dépourvu de conflit d’intérêts, peut se faire assister par un conseil financier, un expert indépendant ou un avocat.