Les administrateurs indépendants doivent-ils être majoritaires dans l’effectif du comité des comptes ?

Référence question N° 219 - Les administrateurs indépendants doivent-ils être majoritaires dans l’effectif du comité des comptes ?

En application du Code Afep-Medef, les administrateurs indépendants doivent représenter au moins deux tiers des membres du comité des comptes, aussi appelé comité d’audit. Cependant ne sont pas comptabilisés les administrateurs représentant les actionnaires salariés et ceux représentant les salariés (article 16.1. du Code Afep-Medef).