Quand une société à conseil d’administration opte pour la dissociation des rôles de Président et de Directeur Général, peut-on nommer plus d’un Directeur général ?

Référence question N° 121 - Quand une société à conseil d’administration opte pour la dissociation des rôles de Président et de Directeur Général, peut-on nommer plus d’un Directeur général ?

En principe, il n’y qu’un seul directeur général (article L 225-51-1 du Code de Commerce), mais le conseil d’administration, sur proposition du directeur général, peut nommer des directeurs généraux délégués, dont le nombre, fixé par les statuts, ne peut excéder 5 (article L 225-53 du même Code). Ils disposent alors des mêmes pouvoirs à l’égard des tiers (article L 225-56 du même Code).